Всероссийское первенство по автомногоборью 2021 года

IMG_20210917_170755 (NXPowerLite)

В городе Уфа Республики Башкортастан с 13 по 18 сентября 2021 года прошло Всероссийское первенство по автомногоборью. Первенство является открытым лично-командным соревнованием по автомобильному многоборью среди юношей и девушек 14-17 лет, обучающихся в образовательных организациях, секциях, специализированных юношеских автошколах, и направлено на пропаганду деятельности ЮАШ, молодежных автомобильных клубов и объединений, развития сети ЮАШ и молодежного автомобильного движения в Российской Федерации. Целью мероприятия является пропаганда безопасного поведения на дорогах, привлечение молодежи к занятиям автомобильным спортом, повышение безопасности дорожного движения путем совершенствования уровня мастерства водителей, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, возрождение традиций массовых соревнований по автомобильному спорту в регионах. Организаторами Всероссийского первенства по автомногоборью являются Министерство просвещения Российской Федерации и Госавтоинспекция МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Торжественная церемония открытия первенства с участием почётных гостей, танцевальных и музыкальных коллективов Башкортостана, известных автогонщиков состоялась 14 сентября. С приветственным словом в видеообращении выступила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко.

Участие в чемпионате принимали 35 команд, 140 человек из 29 регионов страны в возрасте от 14 до 17 лет. Тюменскую область представляли воспитанники объединения «Юный автомобилист» Дома детского творчества с. Аромашево: Рябченко Вадим, Соколов Вадим, Казанцев Владислав и Денисова Надежда под руководством директора Богачкова Андрея Федоровича. Все они в прошлом посещали кружок «Безопасное колесо» и участвовали в областных, всероссийских и международных соревнованиях для юных велосипедистов. Участие во Всероссийском первенстве по автомногоборью стало дебютом для наших ребят, выступили они достойно.

В первый день соревнований наша команда проходила этап «Классика». Здесь участники должны были выполнить на скорость семь фигур: крест передним ходом, крест задним ходом, эстафету, параллельную парковку, колею, бокс, змейку передним ходом, змейку задним ходом и стоп-линию. Ребята успешно справились с упражнениями и показали шестой командный результат. Вечером наша команда приняла участие в творческом конкурсе «Визитная карточка». Ребята отлично выступили на сцене и заняли второе командное место на этом этапе.

Во второй день соревнований проходил этап «Замена колеса». Участникам на этом этапе необходимо было поменять заднее колесо автомобиля на запасное за наименьшее время. Команда Тюменской области стартовала одной из первых, сразу же установив рекорд слаженной работы, который в течение дня никто не смог повторить, и завоевала первое место на этапе.

В третий заключительный день соревнований ребята прошли теоретический экзамен на знание правил дорожного движения и оказание первой доврачебной помощи, который сдают водители в ГИБДД, допустили лишь одну ошибку на команду и заняли десятое место.

Всероссийское первенство по автомногоборью также включало в себя насыщенную культурно-развлекательную программу: экскурсию в музей автомобильной техники и экскурсию по достопремечательностям города Уфы. В рамках Первенства состоялся круглый стол с участием руководства Минпросвещения России, ГУОБДД  МВД  России, региональных органов исполнительной власти, общественных объединений, экспертов в сфере безопасного движения, педагогов и тренеров юношеских автошкол. Участники обсудили актуальные вопросы развития культуры безопасного движения на дорогах среди молодежи и представили предложения по формированию общественного обсуждения в этой сфере.

После указанных мероприятий состоялось торжественное закрытие мероприятия с награждением победителей кубками, медалями, дипломами, памятными подарками.

По результатам соревнований наша команда заняла:

  • 1 командное место на этапе «Замена колеса»
  • 2 командное место на этапе «Визитная карточка»
  • 10 командное место на этапе «Знатоки ПДД»
  • 6 командное место на этапе «Фигурное вождение автомобиля»

Поздравляем наших ребят с достойным выступлением на Всероссийском первенстве по автомногоборью!

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.


  • Архивы

  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!