Отчет о проведении мероприятий в рамках декады, посвящённой Дню инвалидов

image001

С 1 по 10 декабря 2021 года в МАОУ ДО «Дом детского творчества» прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов, направленная на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

Цель декады: привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия.

В рамках празднования Дня инвалидов, под руководством Шупиковой М.В., воспитанники объединения «Школа юного корреспондента» приняли участие в мероприятии «Урок толерантности, или учимся сочувствовать». Занятие проходило в форме беседы, диалога с игровыми элементами. В ходе мероприятия учащиеся прочувствовали на себе те или иные жизненные ситуации. По их словам, остались довольны проведенным уроком, почерпнули для себя много нового и интересного.

Педагогом дополнительного образования Е.О. в коррекционном классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проведен урок доброты. Особое внимание уделялось о том, что для дружбы важны не физические качества, а душевная доброта, что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.

Воспитанники объединения «Палитра» в ходе тематического классного часа «Счастье − это, когда тебя понимают!» познакомились с людьми, имеющими проблемы со здоровьем, но добившихся многого. Это том Эдисон – великий изобретатель, Людвиг Бетховен, который был глухим, но создал великое множество музыкальных шедевров. Все увиденное и услышанное тронуло детские сердца. Ребята пришли к выводу, что к каждому инвалиду нужно относиться как к полноценному человеку.

Воспитанникам объединений «Выжигание» и «Начальное техническое моделирование» был предложен к просмотру и обсуждению мультфильм «Цветик-семицветик». Особое внимание учащихся было обращено на то, что все мы разные, и каждый имеет право на выбор. Но всех нас объединяет то, что мы живём в обществе, среди таких же людей, поэтому должны придерживаться общепринятых норм и правил, по возможности приходить на помощь нуждающимся и всегда стремиться делать добро.

Кроме того педагогами учреждения были подготовлены для обучающихся и их родителей в формате онлайн мастер-классы «Откроем друг другу сердца».

За время проведения декады дети участвовали в мероприятиях, все они проходили в разных формах, каждое мероприятие было интересно по-своему.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.


  • Архивы

  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!